Artikel ini dibuat oleh AI. Silakan verifikasi informasi penting secara mandiri.

Solana Tokenomics: Pasokan SOL & Staking

Crypto Wiki|Oct 7, 2026|★★★★★★4.5 (500 penilaian)
Ringkasan AI

Learn Solana tokenomics: SOL inflation schedule, staking rewards (~7% APY), fee burns, and token distribution. Currently net inflationary at 4.18% ann...

Data ditinjau: Juni 2025. Angka yang dijelaskan sebagai saat ini mengacu pada tanggal peninjauan tersebut kecuali dinyatakan lain.

Artikel ini untuk tujuan informasi dan edukasi saja. Artikel ini tidak merupakan nasihat keuangan, nasihat investasi, atau rekomendasi untuk membeli, menjual, atau menahan mata uang kripto apa pun. Pasar mata uang kripto bersifat fluktuatif dan spekulatif. Kinerja masa lalu tidak menunjukkan hasil di masa depan. Selalu lakukan riset Anda sendiri dan konsultasikan dengan penasihat keuangan yang berkualifikasi sebelum membuat keputusan investasi.

Tokenomik mengacu pada aturan ekonomi yang mengatur pasokan, distribusi, dan desain insentif suatu mata uang kripto. Untuk Solana (SOL), aturan tersebut mencakup jadwal emisi disinflasi, pembakaran 50% dari biaya transaksi dasar, dan imbalan staking yang mendistribusikan penerbitan baru kepada peserta aktif. Solana didirikan bersama oleh Anatoly Yakovenko, yang menerbitkan whitepaper Proof of History pada November 2017, dengan Solana Labs mengembangkan protokol di bawah pengawasan Solana Foundation, sebuah organisasi nirlaba yang merancang parameter ekonomi token tersebut. Solana adalah blockchain berkinerja tinggi, ledger yang terdistribusi dan tahan tamper, yang dirancang untuk memproses ribuan transaksi per detik dengan biaya rendah.

SOL adalah Token Asli dari jaringan Solana. Token ini melayani tiga fungsi inti: membayar biaya transaksi di jaringan, staking untuk mengamankan konsensus dan mendapatkan imbalan inflasi, serta berpartisipasi dalam keputusan tata kelola mengenai parameter protokol.

Definisi: Tokenomik Solana Tokenomics Tokenomik Solana menjelaskan desain ekonomi token SOL: bagaimana SOL baru diterbitkan melalui jadwal inflasi yang menurun, bagaimana 50% dari biaya transaksi dasar dibakar secara permanen, bagaimana imbalan staking mendistribusikan penerbitan baru kepada validator dan delegator, dan bagaimana pasokan token asli dialokasikan pada saat genesis.

Panduan ini mencakup lima area ekonomi token SOL:

  • Pasokan Token: Berapa banyak SOL yang ada, dan mengapa tidak ada batas maksimum
  • Jadwal Inflasi: Bagaimana SOL baru diterbitkan, dan bagaimana tingkatnya menurun seiring waktu
  • Imbalan Staking: Bagaimana pemegang memperoleh SOL dengan berpartisipasi dalam keamanan jaringan
  • Mekanisme Pembakaran Biaya: Bagaimana biaya transaksi mengurangi pasokan, dan mengapa SOL tetap bersifat inflasi bersih
  • Distribusi Token: Siapa yang menerima SOL saat genesis, dan jadwal vesting apa yang mengatur alokasi orang dalam

Untuk konteks tentang bagaimana struktur tokenomik dibandingkan antar jaringan proof-of-stake, lihat Apa Itu Pasokan Token Near Staking Tokenomics.


Isi

  • Pasokan Token SOL
  • Cara Kerja Konsensus Solana: PoH dan Tower BFT
  • Jadwal Inflasi Solana
  • Imbalan Staking, APY, dan Staking Cair
  • Mekanisme Pembakaran Biaya
  • Distribusi dan Vesting Token SOL
  • Risiko dan Pertimbangan
  • Solana vs. Ethereum Tokenomics
  • Pertanyaan yang Sering Diajukan
  • Kesimpulan
  • Sumber dan Referensi

Untuk penjelasan yang terfokus, lihat total pasokan Solana dan pasokan yang beredar Solana. Artikel ini tetap merupakan gambaran umum tokenomik yang lebih luas.

Pasokan Token SOL: Pasokan yang Beredar, Total, dan Maksimum

Per Juni 2025, sekitar 518 juta SOL beredar aktif, dengan total pasokan sekitar 584 juta SOL. Berbeda dengan Bitcoin (BTC), Solana tidak memiliki batas pasokan maksimum yang tetap (sumber: Data token Solana (SOL) CoinGecko, Juni 2025).

Anggaplah pasokan yang beredar sebagai jumlah uang tunai yang aktif diperdagangkan dalam suatu ekonomi, sementara total pasokan mencakup semua uang tunai yang pernah dicetak, termasuk yang disimpan dalam cadangan. Perbedaannya penting karena kapitalisasi pasar (market cap) dihitung menggunakan pasokan yang beredar, sementara valuasi yang terdilusi sepenuhnya (FDV) menggunakan total pasokan.

Definisi: Inflasi Kripto vs. Inflasi Makroekonomi Dalam konteks ini, "inflasi" mengacu pada tingkat penciptaan dan distribusi token SOL baru, bukan pada inflasi harga konsumen (CPI). Tingkat inflasi Solana mengukur penerbitan token, bukan perubahan daya beli.

Tabel T1: Data Pasokan SOL

MetrikNilaiSumberPer
Pasokan yang Beredar~518 juta SOLCoinGeckoJuni 2025
Total Pasokan~584 juta SOLCoinGeckoJuni 2025
Pasokan MaksimumTidak Ada (tidak ada batas keras)Solana FoundationT/A
Kapitalisasi Pasar~$75 miliarCoinGeckoJuni 2025
Valuasi Terdilusi Penuh~$85 miliarCoinGeckoJuni 2025
Peringkat Kapitalisasi PasarTop 5CoinGeckoJuni 2025

Sumber: Data token Solana (SOL) CoinGecko. Data per Juni 2025. Angka pasokan berubah setiap hari seiring penerbitan token baru oleh inflasi dan pengurangan pasokan oleh pembakaran. Untuk angka waktu nyata, konsultasikan langsung dengan CoinGecko.

Pasokan yang beredar adalah jumlah token SOL yang saat ini beredar aktif di pasar terbuka. Total pasokan adalah semua SOL yang dicetak hingga saat ini, termasuk token yang di-stake dan terkunci yang belum dapat diperdagangkan secara bebas. Pasokan maksimum tidak berlaku untuk SOL: Solana tidak memiliki langit-langit tetap karena jadwal inflasinya mendekati tetapi tidak pernah mencapai nol.

Bitcoin (BTC) memiliki pasokan maksimum 21 juta koin, menjadikannya kelangkaan sebagai fitur struktural desainnya. SOL mengambil pendekatan yang berbeda, mengandalkan tingkat penerbitan yang menurun daripada batas keras. Valuasi yang terdilusi sepenuhnya (FDV), yang dihitung sebagai total pasokan dikalikan dengan harga saat ini, memberikan gambaran skala Solana yang berbeda daripada kapitalisasi pasar saja, karena memperhitungkan token yang ada tetapi belum beredar bebas.


Cara Kerja Konsensus Solana: PoH dan Tower BFT

Memahami desain konsensus Solana relevan dengan tokenomik karena secara langsung menentukan mengapa pembakaran biaya berpotensi menjadi berarti, dan mengapa partisipasi staking penting secara ekonomi.

Proof of History: Jam Kriptografis Solana

Proof of History (PoH) adalah mekanisme penentuan waktu kriptografis, bukan Mekanisme Konsensus. PoH memberi stempel waktu transaksi secara berurutan sebelum validator memprosesnya, menggunakan fungsi penundaan yang dapat diverifikasi yang membuktikan waktu telah berlalu antara peristiwa. Pra-pemesanan ini menghilangkan kebutuhan bagi validator untuk berkomunikasi secara ekstensif tentang urutan transaksi, memungkinkan jaringan untuk memproses puluhan ribu transaksi per detik tanpa overhead koordinasi yang umum pada blockchain lainnya.

PoH sering disalahartikan dengan Proof of Work atau Proof of Stake. Perbedaannya sangat tepat: PoH adalah jam yang berjalan bersama konsensus, bukan mekanisme konsensus itu sendiri. Hal ini diperkenalkan oleh Anatoly Yakovenko dalam whitepaper Proof of History tahun 2017.

Signifikansi tokenomik mengikuti rantai sebab-akibat. PoH memungkinkan throughput tinggi, throughput tinggi menghasilkan volume transaksi tinggi, dan volume transaksi tinggi menghasilkan pembakaran biaya yang berarti. Pada volume transaksi rendah, pembakaran biaya dasar Solana sebesar 50% menghilangkan relatif sedikit SOL dari pasokan. Pada volume tinggi yang berkelanjutan, pembakaran menjadi penyeimbang material terhadap inflasi. Hubungan antara arsitektur teknis Solana dan dinamika pasokannya inilah mengapa PoH penting bagi ekonomi token.

Proof of Stake dan Tower BFT

Solana menggunakan protokol konsensus Proof of Stake yang disebut Tower BFT, diimplementasikan sebagai Tower BFT untuk ketepatan teknis dan disebut PoS secara singkat di seluruh panduan ini. Tower BFT adalah varian dari Practical Byzantine Fault Tolerance (PBFT) yang menggunakan stempel waktu PoH sebagai jam bersama, menghilangkan kebutuhan bagi validator untuk bertukar stempel waktu satu sama lain.

Dalam model ini, validator dipilih untuk menghasilkan blok secara proporsional dengan SOL yang di-stake bersama mereka. Desain ini menciptakan insentif ekonomi inti untuk staking: pemegang yang melakukan stake pada SOL mereka meningkatkan bobot stake dari validator pilihan mereka, dan sebagai imbalannya menerima bagian proporsional dari hadiah inflasi yang didistribusikan setiap epoch. Staking mengamankan jaringan sekaligus menentukan bagaimana penerbitan SOL baru mengalir ke peserta.

Model delegasi Solana memungkinkan setiap pemegang SOL untuk melakukan stake tanpa menjalankan perangkat keras validator. Mendelegasikan berarti menetapkan bobot SOL Anda ke validator tanpa mentransfer kustodi token tersebut. Ini berbeda dari sistem DPoS (Delegated Proof of Stake) seperti EOS atau TRON, di mana pemegang token memberikan suara untuk sekelompok produsen blok terpilih yang tetap. Solana memungkinkan validator mana pun dengan stake yang cukup untuk berpartisipasi, tanpa set delegasi yang tetap.


Jadwal Inflasi Solana: Cara Kerja Emisi SOL

Jadwal inflasi Solana dimulai pada 8% tahunan saat peluncuran Mainnet, berkurang sebesar 15% dari tarif yang berlaku setiap tahun, dan secara asimtotik mendekati batas bawah jangka panjang sebesar 1,5%. Parameter ini didokumentasikan dalam spesifikasi inflasi Solana Foundation.

Model Emisi Tiga Parameter

Hingga Juni 2025, tingkat inflasi tahunan Solana adalah sekitar 4,18%, menurut dasbor inflasi Solana Foundation (sumber: docs.solanalabs.com/economics/inflation/inflation-schedule).

Jadwal ini beroperasi pada tiga parameter tetap: tingkat awal 8% pada saat genesis, tingkat disinflasi tahunan sebesar 15% yang diterapkan pada tingkat yang berlaku setiap tahun, dan batas bawah jangka panjang sebesar 1,5% yang didekati oleh jadwal tersebut tetapi tidak pernah tercapai. Rumus penurunannya adalah: Tingkat(n) = Tingkat(n-1) x (1 minus 0,15). Secara sederhana, tingkat setiap tahun sama dengan tingkat tahun sebelumnya dikalikan 0,85, pengurangan 15% yang diterapkan pada tingkat saat ini, bukan pada 8% yang asli. Jadi jika tingkatnya 5%, tahun depan menjadi 5% dikurangi 15% dari 5%, yang sama dengan 4,25%.

Tingkat inflasi menurun sesuai desain setiap tahun. Tabel jadwal emisi di bawah ini mengonfirmasi lintasan ini secara visual.

Tabel T2: Jadwal Emisi Solana Berdasarkan Tahun

Tahun JaringanPerkiraan Tingkat InflasiPerkiraan Periode
Tahun 18,00%2021
Tahun 26,80%2022
Tahun 35,78%2023
Tahun 44,91%2024
Tahun 54,18%2025 (saat ini)
Tahun 63,55%2026
Tahun 73,02%2027
Tahun 82,57%2028
Tahun 92,18%2029
Tahun 101,85%2030
Tahun 121,68%2032
Tahun 151,62%2035
Batas bawah jangka Long1,50%Asimtotik

Sumber: Dokumentasi inflasi Solana Foundation. Rumus: Tingkat(n) = Tingkat(n-1) x 0,85. Data per Juni 2025. Batas bawah 1,5% adalah asimtotik: tingkat tersebut mendekati tetapi tidak mencapai nol.

Jawaban Langsung: Apakah Solana Bersifat Inflasi atau Deflasi? Solana saat ini secara bersih bersifat inflasi. Token SOL baru dicetak setiap epoch (kira-kira setiap 2-3 hari) pada tingkat inflasi yang menurun (sekitar 4,18% per Juni 2025), sementara 50% dari biaya transaksi dasar dibakar. Tingkat pembakaran biaya belum melampaui penerbitan baru, membuat Solana secara bersih bersifat inflasi, meskipun tingkat inflasi menurun sebesar 15% setiap tahun menuju batas bawah jangka panjang sebesar 1,5%.

Tingkat Inflasi Efektif vs. Pasokan yang Di-stake

Tingkat inflasi nominal menggambarkan SOL baru yang diterbitkan di seluruh jaringan, tetapi dilusi yang dialami setiap pemegang bergantung pada apakah mereka melakukan staking.

Stake menangkap SOL yang baru diterbitkan secara proporsional dengan bobot stake mereka, sehingga bagian proporsional mereka di jaringan tumbuh seiring dengan inflasi. Non-staker tidak menerima penerbitan baru dan terdilusi pada tingkat nominal penuh. Pada tingkat saat ini sekitar 4,18%, pemegang yang tidak melakukan stake akan melihat bagian proporsional mereka dari total pasokan SOL menyusut sekitar jumlah tersebut setiap tahun.

Hingga Juni 2025, sekitar 65-68% dari SOL yang beredar di-stake secara aktif (sumber: Solanabeach.io, Juni 2025). Validator, operator Node yang menjalankan perangkat lunak konsensus Solana, dan delegator mereka, pemegang SOL yang menetapkan stake mereka ke validator, menerima hadiah inflasi. Mekanisme staking yang menentukan bagaimana inflasi ini didistribusikan dibahas dalam bagian hadiah staking di bawah ini.


Hadiah Staking, APY, dan Staking Likuid

Staking SOL berarti mendelegasikan token Anda ke validator, peserta jaringan yang memproses transaksi, sebagai imbalan atas bagian dari SOL baru yang dicetak setiap epoch sebagai hadiah inflasi. Anggap saja ini mirip dengan Tabungan: Anda melakukan Commit pada SOL Anda untuk mendukung jaringan, dan sebagai imbalannya Anda menerima pembayaran SOL secara berkala. Analogi ini tidak sempurna karena hadiah berasal dari inflasi alih-alih Margin pinjaman Bank, tetapi mekanismenya secara struktural sebanding.

SOL terdaftar di bursa Mata Uang Kripto utama (termasuk Binance dan Coinbase, antara lain) dan dapat di-stake secara langsung melalui dompet yang kompatibel seperti Phantom atau Solflare, atau melalui protokol liquid staking yang dibahas dalam sub-bagian liquid staking di bawah ini.

Bagaimana Hadiah Staking Dihasilkan

Hadiah Staking didistribusikan pada akhir setiap epoch, periode sekitar 2-3 hari di jaringan Solana, berdasarkan bagian proporsional setiap validator dari total SOL yang di-stake.

Perhitungan hadiah bekerja sebagai berikut:

  1. SOL baru yang dicetak per epoch. Jaringan mencetak SOL baru yang setara dengan tingkat inflasi tahunan yang diterapkan pada total pasokan, dibagi dengan jumlah epoch per tahun (sekitar 182 epoch setiap tahun). Pada tingkat inflasi 4,18% dan total pasokan 584 juta, ini kira-kira 24,4 juta SOL yang diterbitkan per tahun, atau sekitar 134.000 SOL per epoch.

  2. Bagian validator. Setiap validator menerima proporsi penerbitan baru dari epoch tersebut yang setara dengan bagian mereka dari total SOL yang di-stake. Validator yang memegang 1% dari semua SOL yang di-stake mendapatkan sekitar 1% dari hadiah setiap epoch.

  3. Bagian bersih delegator. Delegator menerima hadiah validator dikurangi komisi validator. Jika seorang validator menghasilkan 100 SOL dalam satu epoch dan mengenakan komisi 7%, delegator menerima hadiah proporsional senilai 93 SOL.

Komisi validator adalah persentase hadiah staking yang disimpan oleh validator sebelum mendistribusikan sisanya kepada delegator. Tarif komisi validator tipikal berkisar antara 5-10%, menurut data Validators.app per Juni 2025, meskipun beberapa validator mengenakan 0% dan yang lain mengenakan di atas 10%. Staking yang didelegasikan memungkinkan pemegang SOL untuk menetapkan stake mereka ke validator pilihan tanpa mentransfer kustodi token mereka.

Staking adalah mekanisme yang digunakan pemegang untuk menangkap penerbitan inflasi yang jika tidak dilakukan akan mendilusi mereka. Non-staker menyerap dilusi secara pasif; staker mendapatkannya kembali sebagai imbal hasil.

Ekonomi Validator dan Tarif Komisi

Validator mendapatkan SOL dari dua sumber: hadiah inflasi yang didistribusikan setiap epoch (proporsional dengan bagian SOL yang di-stake milik mereka) dan 50% dari biaya transaksi dasar dari blok yang mereka proses. Bagian biaya terpisah dari hadiah staking dan diakumulasikan langsung ke validator, bukan ke delegator.

Struktur pendapatan ganda ini berarti ekonomi validator bergantung pada inflasi jaringan dan volume transaksi. Pada volume transaksi yang tinggi, pendapatan biaya menambah hadiah inflasi secara signifikan. Pada volume rendah, validator bergantung terutama pada penerbitan inflasi.

Tarif komisi yang dikenakan validator secara langsung mengurangi APY efektif delegator. Validator yang mengenakan komisi 10% pada APY kotor 7% memberikan sekitar 6,3% bersih kepada delegator. Memilih validator dengan komisi lebih rendah meningkatkan imbal hasil bersih, tetapi komisi saja tidak menentukan kualitas validator. Keandalan, waktu aktif, dan kontribusi desentralisasi juga penting. Validators.app menyediakan data langsung tentang tarif komisi, bobot stake, dan metrik kinerja untuk semua validator Solana yang aktif.

Staking APY Saat Ini dan Perhitungan Imbal Hasil

Per Juni 2025, APY staking Solana kotor adalah sekitar 6,5%-7,5%, dengan APY bersih kepada delegator bervariasi berdasarkan tarif komisi validator (sumber: Validators.app, Juni 2025). Angka ini dapat berubah seiring penurunan tingkat inflasi dan fluktuasi tingkat partisipasi staking. Angka-angka ini tidak mewakili imbal hasil yang dijamin.

Tabel Skenario Komisi Validator

SkenarioImbal Hasil Kotor APYKomisi ValidatorImbal Hasil Bersih APY untuk Delegator
Komisi nol7,0%0%7,0%
Komisi sedang7,0%7%~6,5%
Komisi tinggi7,0%10%~6,3%

Sumber: Validators.app, data per Juni 2025. APY bersifat perkiraan dan dapat berubah seiring penurunan tingkat inflasi sesuai jadwal emisi.

Contoh: Staking 100 SOL Selama Satu Tahun Dengan APY kotor sekitar 7,0% dan komisi validator 7%, staking 100 SOL selama satu tahun menghasilkan sekitar 6,5 SOL dalam imbal hasil bersih, menjadikan total Anda sekitar 106,5 SOL. Tanpa staking, inflasi 4,18% mengencerkan kepemilikan proporsional Anda sekitar 4,18% per tahun. Staking pada APY bersih 6,5% menghasilkan sekitar 2,3 poin persentase imbal hasil riil di atas tingkat dilusi. Imbal hasil dibayarkan dalam SOL; angka-angka ini tidak mewakili imbal hasil USD dan tidak memperhitungkan perubahan harga.

Imbal hasil staking APY menurun seiring waktu karena tingkat inflasi menurun sesuai jadwal emisi. Staking Ethereum saat ini menghasilkan sekitar 3,5%-4% APY. Perbandingan lengkap muncul di bagian Tokenomics Solana vs. Ethereum di bawah.

Untuk perhitungan imbal hasil langsung, Validators.app menyediakan alat kalkulator staking yang diperbarui secara real-time.

Untuk melakukan staking SOL, pemegang dapat mendelegasikan secara langsung melalui wallet yang kompatibel seperti Phantom atau Solflare, atau menggunakan protokol staking likuid. Unstaking SOL melibatkan periode pemanasan sekitar 2-3 hari sebelum token menjadi likuid kembali.

Staking Staking Likuid: mSOL, jitoSOL, dan bSOL

Protokol staking likuid memungkinkan pemegang SOL untuk melakukan staking token mereka sambil menerima token derivatif yang dapat diperdagangkan sebagai imbalannya, yang dapat digunakan dalam aplikasi DeFi (keuangan terdesentralisasi) sambil tetap mendapatkan imbal hasil staking.

Tiga protokol utama beroperasi di Solana:

  • Marinade Finance (mSOL): Menerbitkan mSOL, token yang mewakili SOL yang di-stake dan mengakumulasi imbal hasil; stake didistribusikan ke berbagai validator untuk mengurangi risiko konsentrasi.
  • Jito (jitoSOL): Menerbitkan jitoSOL, yang menggabungkan pendapatan tip MEV (maximal extractable value) dari pengurutan transaksi, mampu meningkatkan imbal hasil di atas APY staking dasar. MEV merujuk pada nilai yang diekstraksi oleh validator dari pengurutan ulang dan prioritisasi transaksi.
  • BlazeStake (bSOL): Menerbitkan bSOL, mendistribusikan stake ke kumpulan validator yang luas dengan penekanan pada desentralisasi.

Protokol staking likuid secara kolektif melakukan staking sebagian besar SOL yang beredar, yang memengaruhi tingkat partisipasi efektif yang dijelaskan di bagian inflasi di atas. Protokol DeFi, pasar NFT (non-fungible token), dan aplikasi pembayaran yang dibangun di atas Solana menghasilkan aktivitas on-chain yang mendorong pembakaran biaya transaksi. Program (istilah Solana untuk kontrak pintar) mendukung seluruh lapisan aplikasi ini.

Staking likuid menambahkan risiko kontrak pintar di atas delegasi asli: dana berada dalam kode protokol alih-alih langsung di akun stake validator, mengekspos pemegang ke kerentanan kode. Bagaimana biaya transaksi dibakar dan bagaimana pembakaran tersebut berinteraksi dengan inflasi dibahas di bagian Mekanisme Pembakaran Biaya di bawah.


Mekanisme Pembakaran Biaya Solana: Biaya Transaksi dan Pertanyaan Deflasi

Solana membakar 50% dari setiap biaya transaksi dasar secara permanen, mengirim token tersebut ke alamat yang tidak dapat dipulihkan dan menghapusnya dari total pasokan (sumber: Dokumentasi biaya transaksi Solana).

Cara Kerja Pembagian Biaya 50/50

Jawaban Langsung: Apakah Solana Membakar Token? Ya. Solana membakar 50% dari setiap biaya transaksi dasar secara permanen. Sisa 50% diberikan kepada validator yang memproses transaksi. Biaya prioritas, tip opsional yang dibayarkan pengguna selama kemacetan, 100% diberikan kepada validator dan tidak dikenakan pembagian pembakaran 50%.

Pembakaran token berarti token dikirim ke alamat yang tidak dapat dibelanjakan tanpa Kunci Pribadi: token tersebut dihapus secara permanen dari pasokan yang beredar tanpa jalur pemulihan. Pembagian 50/50 berlaku khusus untuk biaya dasar, yang merupakan biaya minimum tetap per tanda tangan transaksi. Biaya prioritas adalah jumlah tambahan opsional yang dibayarkan pengguna untuk mempercepat pemrosesan transaksi selama kemacetan jaringan; 100% biaya prioritas diberikan kepada validator yang memproses transaksi dan tidak dibakar.

Biaya transaksi Solana adalah sebagian kecil dari satu sen per transaksi, biasanya 0,000005 SOL per tanda tangan. Pembakaran yang berarti pada tingkat biaya ini memerlukan volume transaksi yang sangat tinggi. Perdagangan NFT (non-fungible token) di pasar Solana seperti Magic Eden secara historis berkontribusi pada volume transaksi yang signifikan untuk pembakaran biaya, meskipun aktivitas telah moderat dari puncak 2021-2022. Protokol DeFi, platform NFT, dan aplikasi pembayaran secara kolektif menghasilkan aktivitas transaksi yang mendorong pembakaran biaya.

Seperti yang telah ditetapkan di bagian jadwal inflasi Solana di atas, Solana saat ini menerbitkan jauh lebih banyak SOL baru melalui inflasi daripada yang dihapus oleh pembakaran biaya.

Akankah SOL Menjadi Deflasi?

Per Juni 2025, Solana bersifat inflasi bersih. Penerbitan harian baru melalui jadwal inflasi secara signifikan melebihi token harian yang dibakar melalui biaya transaksi (sumber: Solanabeach.io, Juni 2025).

Inflasi bersih berarti penerbitan token baru melebihi tingkat pembakaran. Deflasi bersih adalah kebalikannya: pembakaran melebihi penerbitan. Agar SOL menjadi deflasi bersih, pembakaran biaya harian perlu secara konsisten melebihi penerbitan inflasi harian. Pada volume transaksi saat ini dan tingkat biaya saat ini, hal itu tidak terjadi.

Ethereum pasca-Merge, yang membakar 100% biaya dasarnya di bawah EIP-1559 (mekanisme pembakaran biaya Ethereum), mencapai status deflasi bersih selama periode aktivitas tinggi, ambang batas yang belum dicapai Solana.

Dalam kondisi saat ini, Solana akan menjadi deflasi bersih hanya jika pembakaran biaya transaksi secara konsisten melebihi penerbitan baru. Apakah hal itu terjadi bergantung pada pertumbuhan volume transaksi, penurunan tingkat inflasi yang berkelanjutan, dan apakah mekanisme pembakaran biaya dimodifikasi oleh tata kelola validator.


Distribusi Token SOL dan Jadwal Vesting

Saat genesis pada tahun 2020, sekitar 46,1% dari total pasokan SOL dialokasikan untuk pihak internal, termasuk Solana Foundation, Solana Labs, dan investor awal, dengan sisanya dialokasikan untuk pengembangan komunitas dan ekosistem (sumber: dokumentasi tokenomics Solana Foundation / Profil SOL Messari).

Tabel berikut mencerminkan distribusi genesis SOL pada saat peluncuran mainnet pada tahun 2020, bersumber dari dokumentasi tokenomics Solana Foundation dan Messari.

Tabel T3: Rincian Distribusi Token Genesis SOL

Kategori AlokasiPersentaseCatatan
Cadangan Komunitas / Ekosistem~38,9%Pengembangan jangka Long, hibah, insentif validator
Investor Babak Benih~15,9%Investor tahap awal; tunduk pada vesting
Solana Foundation~12,5%Kas nirlaba; Jenewa, Swiss
Solana Labs / Tim~12,5%Pendiri dan karyawan; tunduk pada vesting
Investor Seri A~5,1%Tunduk pada vesting
Lelang CoinList~1,6%Mekanisme penjualan publik
Lainnya / Strategis~13,5%Alokasi tambahan saat peluncuran
Total100%

Sumber: Dokumentasi tokenomics Solana Foundation / Data distribusi token Solana Messari.) Data mencerminkan distribusi genesis per peluncuran mainnet 2020. Persentase kategori dapat bervariasi sebesar 0,1-0,2% karena pembulatan antar sumber.

Alokasi pihak internal gabungan saat genesis (Solana Foundation ditambah Solana Labs ditambah semua putaran investor) berjumlah sekitar 46,1% dari pasokan awal. Ini adalah angka yang paling relevan untuk mengevaluasi risiko konsentrasi.

Solana Foundation adalah organisasi nirlaba yang berbasis di Jenewa, Swiss, berbeda dari Solana Labs, perusahaan teknologi nirlaba yang membangun protokol Solana. Yayasan mengontrol alokasinya secara independen, menggunakannya untuk mendanai hibah, subsidi validator, pengembangan ekosistem, dan biaya operasional. Setiap penjualan atau hibah SOL Yayasan menambah pasokan yang beredar dan menciptakan tekanan jual. Solana Labs memegang alokasinya sendiri dengan mandat nirlaba.

Peristiwa konsentrasi bersejarah yang patut diperhatikan terjadi pada tahun 2022, ketika FTX dan entitas terafiliasi Alameda Research, yang saat itu merupakan pemegang SOL besar, mengalami kesulitan menjual setelah kebangkrutan FTX. FTX adalah bursa Mata Uang Kripto yang kini bangkrut tanpa afiliasi formal dengan jaringan Solana itu sendiri.

Jadwal waktu token pihak internal menjadi dapat ditransfer dibahas dalam sub-bagian jadwal vesting di bawah ini.

Jadwal Vesting dan Peristiwa Pembukaan Kunci

Jadwal vesting adalah jadwal yang telah disepakati sebelumnya di mana alokasi token yang terkunci secara bertahap dirilis dan menjadi dapat ditransfer, mencegah penjualan skala besar secara langsung oleh pihak internal saat peluncuran.

Dua struktur vesting umum. Vesting Cliff menjaga token tetap terkunci untuk jangka waktu tertentu sebelum ada rilis. Vesting Linear merilis token dengan kecepatan tetap dari waktu ke waktu, biasanya dimulai setelah periode cliff awal. Alokasi pihak internal asli SOL menggunakan kombinasi keduanya: token tim dan investor biasanya dikenakan periode penguncian (lock-up cliff) diikuti dengan rilis linear selama satu hingga dua tahun, dengan struktur spesifik bervariasi berdasarkan kategori alokasi (sumber: pengungkapan distribusi token asli Solana Foundation / profil Messari SOL).

Per Juni 2025, periode vesting utama yang ditetapkan pada peluncuran Mainnet 2020 sebagian besar telah berakhir. Alokasi tim dan investor era genesis telah melewati jadwal pembukaan kunci asli mereka, yang berarti hambatan pembukaan kunci jangka pendek dari hibah awal tersebut telah berkurang secara material.

Ketika sejumlah besar token yang sebelumnya terkunci memasuki sirkulasi, mereka meningkatkan pasokan yang tersedia dan dapat menciptakan tekanan harga jika pemegang memilih untuk menjual. Dengan vesting asli yang sebagian besar telah selesai, mekanisme tersebut kurang aktif dibandingkan pada tahun 2021-2022. Dinamika pasokan yang tersisa yang relevan bagi pemegang saat ini adalah penerbitan inflasi yang berkelanjutan dan manajemen kas Yayasan.


Risiko dan Pertimbangan Solana Tokenomics

Lima pertimbangan struktural dalam desain tokenomik Solana layak mendapat perhatian dari pemegang dan peneliti yang mengevaluasi SOL sebagai Posisi jangka panjang.

Risiko Utama

  1. Dilusi inflasi untuk non-staker: Pemegang yang tidak melakukan staking mengalami tingkat inflasi nominal penuh sebagai dilusi terhadap kepemilikan proporsional mereka.
  2. Konsentrasi Token: Alokasi pihak internal gabungan saat genesis sekitar 46,1%; pemegang institusional besar mempertahankan kapasitas jual yang signifikan.
  3. Aktivitas kas Yayasan: Penjualan dan hibah SOL Yayasan menambah pasokan yang beredar tanpa pembelian pasar yang sesuai.
  4. Kompresi imbalan Staking: Ketika tingkat inflasi menurun sesuai jadwal emisi, imbal hasil staking APY menurun secara proporsional.
  5. Risiko Kontrak Pintar: Protokol staking cair memperkenalkan risiko kode tingkat protokol di atas delegasi asli.

Risiko 1: Dilusi inflasi untuk non-staker. Pemegang yang tidak melakukan staking mengalami tingkat inflasi nominal penuh sebagai dilusi terhadap kepemilikan proporsional mereka. Dengan tingkat saat ini sekitar 4,18%, pemegang 100 SOL yang tidak melakukan staking melihat bagian mereka dari pasokan total berkurang sekitar 4,18% per tahun secara relatif. Staking pada tingkat bruto APY saat ini sekitar 6,5%-7% sebagian mengimbangi ini, tetapi imbal hasil riil bersih bergantung pada komisi validator dan tingkat partisipasi staking jaringan.

Risiko 2: Konsentrasi Token. Alokasi awal menempatkan sekitar 46,1% pada pihak internal saat genesis. Periode vesting telah berakhir dan pemegang institusional telah mendistribusikan token seiring waktu, namun kepemilikan yayasan dan institusional yang besar tetap ada. Pemegang ini dapat menjual tanpa koordinasi dengan peserta ritel, menciptakan potensi tekanan jual jika mereka mengurangi posisi.

Risiko 3: Risiko Tata Kelola dan Protokol. Berbeda dengan aturan pasokan Bitcoin yang secara efektif tidak dapat diubah, parameter jadwal inflasi Solana dan pembagian biaya pembakaran dapat diubah melalui pemungutan suara tata kelola validator. Keputusan di masa mendatang dapat mengubah tingkat disinflasi, batas bawah jangka panjang, atau pembagian biaya 50/50. Pemegang harus melacak proposal tata kelola yang dapat memengaruhi dinamika pasokan.

Risiko 4: Ketergantungan Tingkat Pembakaran. Penyeimbang deflasi dari pembakaran biaya bergantung pada volume transaksi tinggi yang berkelanjutan. Penurunan aktivitas jaringan yang berkepanjangan akan mengurangi tingkat pembakaran dan memperlebar kesenjangan antara penerbitan baru dan pengurangan pasokan. Efektivitas pembakaran berskala dengan penggunaan, bukan hanya dengan parameter desain protokol saja.

Risiko 5: Risiko Kontrak Pintar Staking Cair. Protokol yang menerbitkan mSOL, jitoSOL, dan bSOL memperkenalkan risiko tingkat kode yang tidak ada dalam delegasi asli. Kerentanan kontrak pintar atau kegagalan protokol dapat memengaruhi posisi staking cair dengan cara yang tidak dilakukan oleh delegasi validator asli.

Artikel ini hanya untuk tujuan informasi dan pendidikan. Artikel ini tidak merupakan nasihat keuangan. Pasar Mata Uang Kripto bersifat fluktuatif. Kinerja masa lalu tidak menunjukkan hasil di masa depan. Lakukan riset Anda sendiri dan konsultasikan dengan penasihat keuangan yang berkualifikasi sebelum membuat keputusan investasi.


Solana vs. Ethereum Tokenomics: Perbandingan Berdampingan

Solana dan Ethereum keduanya menggunakan konsensus Proof of Stake dan keduanya memasukkan mekanisme pembakaran biaya transaksi, tetapi model pasokan, jadwal emisi, dan struktur pembakaran biaya mereka berbeda dalam desain dan kematangannya.

Tabel T4: Perbandingan Solana vs. Ethereum Tokenomics

DimensiSolana (SOL)Ethereum (ETH)Bitcoin (BTC)
Mekanisme KonsensusProof of Stake (Tower BFT, varian PBFT)Proof of Stake (Gasper)Proof of Work
Model PasokanTidak ada batas keras; jadwal disinflasiTidak ada batas keras; penerbitan bervariasiBatas keras 21 juta
Tingkat Inflasi Saat Ini~4,18% (Juni 2025)~0,3%-0,6% penerbitan bersih (Juni 2025)~0,8% (berbasis Halving, menurun)
Mekanisme Pembakaran Biaya50% dari tarif dasar dibakar100% dari tarif dasar dibakar (EIP-1559)Tidak ada mekanisme pembakaran
Perutean Biaya Prioritas100% ke validator100% ke validator (tip)T/A
Batas Bawah Emisi Jangka Panjang1,5% (asimtotik)Tidak ada batas tetap0% (pasokan tetap)
Penerbitan Bersih Saat IniInflasi bersihDeflasi bersih dalam periode aktivitas tinggiInflasi bersih, menurun melalui Halving
Staking APY (sekitar)~6,5%-7% bruto (Juni 2025)~3,5%-4% (Juni 2025)T/A
Ekonomi ValidatorHadiah inflasi + 50% bagian tarif dasarHadiah konsensus + tip prioritas + MEVHadiah blok + biaya transaksi
Batas Pasokan KerasTidak adaTidak ada21 juta BTC

Sumber: dokumentasi inflasi Solana Foundation; dokumentasi staking Ethereum Foundation; Rated.network; Validators.app. Data per Juni 2025. Semua angka dapat berubah.

Tiga perbedaan faktual menonjol dari tabel. Mekanisme EIP-1559 Ethereum membakar 100% dari tarif dasar, dibandingkan dengan 50% Solana; perbedaan struktural ini berarti Ethereum membutuhkan volume transaksi yang lebih rendah untuk mencapai status deflasi bersih. Ethereum telah mencapai status deflasi bersih selama periode aktivitas tinggi pasca-Merge; Solana belum mencapai ambang batas tersebut. Inflasi Solana dimulai lebih tinggi pada genesis tetapi menargetkan batas bawah jangka panjang yang lebih rendah sebesar 1,5%, dibandingkan dengan penerbitan bersih Ethereum yang bervariasi, yang tidak memiliki batas tetap.

Kedua desain tidak disajikan di sini sebagai yang lebih unggul. Kedua model mencerminkan tradeoff yang disengaja antara insentif imbal hasil bagi staker, manajemen pasokan, dan ekonomi validator. Mekanisme Staking APY untuk setiap jaringan dirinci dalam bagian hadiah staking di atas.


Pertanyaan Umum (FAQ): Tokenomics Solana

Apa Itu Tokenomics Solana?

Tokenomik Solana menjelaskan aturan ekonomi yang mengatur token SOL. Ini mencakup lima komponen: total pasokan dan pasokan yang beredar tanpa batas maksimum tetap, jadwal inflasi yang menurun dari 8% menuju dasar jangka panjang 1,5%, hadiah staking yang mendistribusikan penerbitan baru kepada validator dan delegator, pembakaran biaya yang secara permanen menghancurkan 50% dari tarif dasar transaksi, dan distribusi genesis yang mengalokasikan token di antara orang dalam, Solana Foundation, dan cadangan komunitas.

Apakah Solana Memiliki Pasokan Maksimum?

Solana tidak memiliki batas pasokan maksimum tetap. SOL baru terus diterbitkan melalui inflasi, yang saat ini sekitar 4,18% per tahun pada Juni 2025, menurun menuju dasar asimtotik jangka panjang sebesar 1,5% (sumber: dokumentasi inflasi Solana Foundation). Ini berbeda dengan Bitcoin (BTC), yang memiliki batas maksimum keras sebesar 21 juta koin. Pada platform data seperti CoinGecko, pasokan maksimum SOL ditampilkan sebagai "N/A" atau "tidak terbatas" karena alasan ini.

Bagaimana Hadiah Staking Solana Dihitung?

Hadiah Staking dihitung setiap epoch (kurang lebih setiap 2-3 hari). Jaringan mencetak SOL baru setara dengan tingkat inflasi tahunan yang diterapkan pada total pasokan, dibagi dengan jumlah epoch per tahun. Setiap validator menerima bagian yang proporsional dengan total SOL yang mereka pertaruhkan (stake). Hadiah bersih delegator sama dengan hadiah validator dikalikan satu dikurangi tingkat komisi validator. Untuk contoh numerik praktis dengan angka APY saat ini, lihat bagian hadiah staking di atas.

Apakah Solana Membakar Token?

Ya. Solana membakar 50% dari setiap tarif dasar transaksi secara permanen, mengirimkan token tersebut ke alamat yang tidak akan pernah bisa dipulihkan (sumber: dokumentasi biaya transaksi Solana).). 50% sisanya diberikan kepada validator yang memproses transaksi tersebut. Biaya prioritas (priority fees), yaitu tip opsional yang ditetapkan pengguna untuk mempercepat pemrosesan transaksi, diberikan 100% kepada validator dan tidak tunduk pada pembagian pembakaran.

Apakah Solana Bersifat Inflasi atau Deflasi?

Solana secara bersih bersifat inflasi pada tanggal peninjauan Juni 2025: SOL baru yang dicetak melalui jadwal inflasi secara signifikan melebihi SOL yang dibakar melalui biaya transaksi (sumber: Solanabeach.io, Juni 2025). Pembakaran tarif dasar 50% menciptakan penyeimbang deflasi parsial, tetapi pembakaran tidak melebihi penerbitan baru pada volume transaksi yang ditinjau. Pembaca di masa mendatang harus memverifikasi angka penerbitan dan pembakaran langsung sebelum menarik kesimpulan saat ini.

Bagaimana Perbandingan Solana dengan Tokenomics Ethereum?

Baik Solana maupun Ethereum menggunakan konsensus Proof of Stake dan membakar sebagian dari biaya transaksi. Ethereum membakar 100% dari tarif dasarnya berdasarkan EIP-1559, dibandingkan dengan pembakaran 50% milik Solana. Ethereum telah mencapai status deflasi bersih selama periode aktivitas tinggi, sementara Solana tetap bersifat inflasi bersih. Tingkat inflasi Solana dimulai lebih tinggi (8% pada saat genesis) tetapi menargetkan dasar jangka panjang yang lebih rendah (1,5%) daripada tingkat penerbitan bersih Ethereum saat ini. Untuk data perbandingan lengkap, lihat tabel perbandingan di atas.

Apa Itu Proof of History dan Bagaimana Pengaruhnya Terhadap SOL?

Proof of History (PoH) adalah mekanisme pencatatan waktu kriptografi Solana. PoH memberikan stempel waktu pada transaksi dalam urutan yang dapat diverifikasi sebelum validator memprosesnya, memungkinkan throughput tinggi tanpa hambatan koordinasi seperti kebanyakan blockchain lainnya. Ini bukan Mekanisme Konsensus; protokol konsensus Solana yang sebenarnya adalah Tower BFT (varian Proof of Stake). Hubungan tokenomik: PoH memungkinkan volume transaksi yang mendorong pembakaran biaya, yang sebagian mengimbangi penerbitan inflasi. Throughput yang lebih tinggi dari PoH berarti lebih banyak potensi pembakaran terhadap inflasi.

Siapa yang Mengendalikan Alokasi Solana Foundation?

Solana Foundation, organisasi nirlaba yang berbasis di Jenewa, Swiss, mengendalikan alokasinya secara independen. Mandat Foundation mencakup hibah, pengembangan ekosistem, subsidi validator, dan biaya operasional. Ini adalah entitas hukum yang berbeda dari Solana Labs, perusahaan teknologi nirlaba yang mengembangkan protokol Solana. Penjualan atau hibah SOL oleh Foundation menambah pasokan yang beredar; keputusan perbendaharaan Foundation diungkapkan melalui pelaporan publiknya.

Berapa Banyak SOL yang Saat Ini Dipertaruhkan (Staked)?

Hingga Juni 2025, sekitar 65-68% dari SOL yang beredar aktif dipertaruhkan (sumber: Solanabeach.io, Juni 2025). Tingkat partisipasi staking ini memengaruhi APY staking: tingkat partisipasi yang lebih tinggi berarti setiap staker mendapatkan bagian yang lebih kecil dari penerbitan inflasi, sementara tingkat yang lebih rendah berarti staker menghasilkan lebih banyak per token yang dipertaruhkan. Tingkat partisipasi saat ini adalah salah satu faktor yang menentukan apakah APY kotor naik atau turun pada epoch berikutnya.


Jelajahi SOL di Bybit

Pembaca dapat meninjau informasi pasar saat ini di halaman harga Solana atau mengakses pasar spot SOL/USDT jika trading spot sesuai dengan tujuan mereka. Harga Pasar, pasokan yang beredar, dan metrik dinamis lainnya dapat berubah terus-menerus, sehingga angka bertanggal dalam artikel ini tidak boleh dianggap sebagai data langsung. Pembaca yang meneliti kasus penggunaan terkait staking juga dapat meninjau produk SOL Earn; yang tersedia; ketersediaan, ketentuan, dan risiko bervariasi menurut produk dan yurisdiksi.

Kesimpulan: Apa Arti Tokenomics Solana bagi Pemegang dan Staker

Tokenomik Solana bertumpu pada empat mekanisme: jadwal inflasi disinflasi yang melandai menuju 1,5%, hadiah staking yang mendistribusikan penerbitan baru kepada peserta aktif, pembakaran tarif dasar 50% yang sebagian mengimbangi inflasi, dan distribusi genesis yang memusatkan alokasi signifikan pada orang dalam saat peluncuran.

Poin-poin penting dari panduan ini:

  • SOL tidak memiliki batas pasokan maksimum. Token baru dicetak terus-menerus, saat ini sekitar 4,18% per tahun, menurun 15% per tahun menuju dasar jangka panjang sebesar 1,5%.
  • Staker menghasilkan sekitar 6,5%-7% APY kotor pada Juni 2025, mendapatkan penerbitan inflasi yang hilang dari non-staker akibat dilusi.
  • Imbal hasil riil bersih di atas dilusi saat ini kira-kira 2-3 poin persentase bagi staker yang menggunakan validator dengan komisi menengah.
  • Solana bersifat inflasi bersih per Juni 2025. Pembakaran tarif dasar 50% menciptakan penyeimbang parsial, tetapi pembakaran harian tidak melebihi penerbitan harian pada tanggal peninjauan.
  • Distribusi genesis menempatkan 46,1% pasokan pada orang dalam. Periode vesting utama sebagian besar telah berakhir, mengurangi tekanan pembukaan kunci (unlock) jangka pendek.
  • Staking APY menyusut seiring dengan penurunan tingkat inflasi sesuai jadwal emisi. APY sebesar 7% pada tahun 2025 akan lebih rendah di tahun-tahun mendatang.
  • Pemungutan suara tata kelola dapat mengubah jadwal inflasi atau parameter pembakaran biaya, sebuah risiko yang tidak ada pada desain pasokan Bitcoin yang tidak dapat diubah.
  • Protokol liquid staking (mSOL, jitoSOL, bSOL) menawarkan imbal hasil dengan tambahan risiko kontrak pintar di atas delegasi native.

Kondisi di mana Solana dapat menjadi deflasi bersih, yaitu volume transaksi tinggi yang berkelanjutan dan penurunan tingkat inflasi yang terus berlanjut, merupakan lintasan jangka panjang, bukan kepastian jangka pendek. Apakah kondisi tersebut terwujud bergantung pada adopsi jaringan dan keputusan tata kelola yang masih terbuka.

Artikel ini hanya untuk tujuan informasional dan edukasi. Ini bukan merupakan saran keuangan, saran investasi, atau rekomendasi untuk membeli, menjual, atau menahan mata uang kripto apa pun. Selalu lakukan riset Anda sendiri dan berkonsultasilah dengan penasihat keuangan yang berkualifikasi sebelum membuat keputusan investasi.


Sumber dan Referensi

  1. Dokumentasi Inflasi Solana Foundation | Sumber utama untuk parameter jadwal emisi (8%, disinflasi 15%, batas bawah 1,5%) | Diakses Juni 2025
  2. Dokumentasi Biaya Solana Foundation | Sumber untuk pembakaran biaya dasar dan pembagian validator | Diakses Juni 2025
  3. Data Token Solana (SOL) CoinGecko | Sumber untuk pasokan yang beredar, total pasokan, dan kapitalisasi pasar (Tabel T1) | Diakses Juni 2025
  4. Dasbor Staking Validators.app | Sumber untuk rentang APY staking dan tingkat komisi validator | Diakses Juni 2025
  5. Statistik Jaringan Solanabeach.io | Sumber untuk tingkat partisipasi staking dan data penerbitan bersih | Diakses Juni 2025
  6. Data Distribusi Token Solana Messari | Sumber untuk data alokasi token genesis (Tabel T3) | Diakses Juni 2025
  7. Dokumentasi Staking Ethereum Foundation | Sumber untuk APY staking ETH dalam tabel perbandingan (Tabel T4) | Diakses Juni 2025
  8. Rated.network | Sumber untuk data ekonomi validator Ethereum dalam tabel perbandingan (Tabel T4) | Diakses Juni 2025

Bacaan Terkait